旅游资讯信息网 > 休闲 > 养生常识 > 感冒药吃的种类越多,病好得越快吗?专家:身上这2个器官很“受伤”

感冒药吃的种类越多,病好得越快吗?专家:身上这2个器官很“受伤”

发布时间:2020-08-14 06:55   来源:网络整理    
字号:

感冒时,同时服用好几种感冒药是不可以的,不但不能增强疗效,反而可能引起严重的不良反应,甚至是肝衰竭。

戳下方视频,听听专家怎么说

药店的感冒药基本是复方感冒药,多为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、右美沙芬、伪麻黄碱中的两种或两种以上成分组成的复方制剂,部分感冒药还加有人工牛黄或咖啡因。

如果我们同时服用多种复方感冒药,就相当于间接增加了成倍的剂量,不但不能增强疗效,反而可能引起严重的不良反应,甚至肝衰竭。

以解热镇痛药对乙酰氨基酚为例,用于退热或是普通镇痛时,成人每日最大剂量是2g。如果在一天之内摄入的量太大,就会造成严重的肝细胞坏死和肾小管坏死。

尤其是这些人群,比如平时大量喝酒、之前存在肝损害、有营养不良等情况时,发生肝细胞坏死的风险大大增加。

有的人会说,那我选择吃中成药,应该不会超量了吧?其实,很多中成感冒药也有西药成分,以复方感冒灵颗粒为例,就含有对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因3种西药成分。

当上述中成药和西药复方感冒药同时使用时, 马鞍山旅游网,就会导致重复用药,增加肝毒性的发生率。

更多家庭常用药的知识,点此查看:腾讯药典药品查询

感冒药吃的种类越多,病好得越快吗?专家:身上这2个器官很“受伤”

指导单位:国家药监局新闻中心

本内容仅供药学知识科普使用

不能代替医师、药师的诊断治疗和用药建议,

免责申明

旅游资讯信息网所刊载信息不代表旅游资讯信息网观点,网站部分图片、文章来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权,请联系我们删除,网络投稿删除稿件图片联系邮箱:204341398@qq.com

更多新闻

×
织梦二维码生成器
资讯
攻略
文化
休闲